劳动合同没到期就辞职,什么情况下需要向单位支付违约金?

如果劳动合同未到期而辞职,在什么情况下有必要向单位支付违约金? Live Jining 2019.9.29我要分享

我相信大多数人都知道,根据中国的《劳动合同法》的规定,如果工人想离职,他或她必须提前30天以书面形式通知雇主,以终止劳动合同;仍处于试用期,则只需提前3天。

但是,许多朋友现在自愿辞职,但单位告知他们:即使您已履行了提前30天通知的义务,但劳动合同已明确规定,员工需要在何时支付公司费用。他自愿辞职。违反合同的处罚。

我什么时候需要向单位支付违约金?

根据《劳动合同法》的第22条,用人单位为劳动者提供特殊培训费用并进行专业技术培训的,可以与劳动者订立协议,约定服务期限。劳动者违反服务期限协议的,应当根据有关用人单位支付违约金。违反合同的金额不得超过用人单位提供的培训费用。在违约的情况下,劳动者支付的违约金不得超过服务期未履行部分应分摊的培训费用。用人单位与劳动者约定的服务时间较长的,用人单位应当按照工资调整机制,增加服务期间劳动者的劳动报酬。

因此,当公司告知您需要支付违约金时,请不要担心,首先,您必须确定您是否已与该部门签署了相关协议,以及公司是否已为您付款。如果没有培训费,则无需支付所谓的“违约金”。

收款报告投诉

我相信大多数人都知道,根据中国的《劳动合同法》的规定,如果工人想离职,他或她必须提前30天以书面形式通知雇主,以终止劳动合同;仍处于试用期,则只需提前3天。

但是,许多朋友现在自愿辞职,但单位告知他们:即使您已履行了提前30天通知的义务,但劳动合同已明确规定,员工需要在何时支付公司费用。他自愿辞职。违反合同的处罚。

我什么时候需要向单位支付违约金?

根据《劳动合同法》的第22条,用人单位为劳动者提供特殊培训费用并进行专业技术培训的,可以与劳动者订立协议,约定服务期限。劳动者违反服务期限协议的,应当根据有关用人单位支付违约金。违反合同的金额不得超过用人单位提供的培训费用。在违约的情况下,劳动者支付的违约金不得超过服务期未履行部分应分摊的培训费用。用人单位与劳动者约定的服务时间较长的,用人单位应当按照工资调整机制,增加服务期间劳动者的劳动报酬。

因此,当公司告知您需要支付违约金时,请不要担心,首先,您必须确定您是否已与该部门签署了相关协议,以及公司是否已为您付款。如果没有培训费,则无需支付所谓的“违约金”。

——